Главная > Статьи

Посвящается командирам. Несломленным воинам

Не могу не написать, сердце разрывается.

 

Непобеждённые, обращаюсь к Вам. Братья мои и сестры… Сыновья и дочери Донбасса. В дни жаркого августа глаза не высыхают от слёз. В один день Донбасс хоронит лучших из своих сыновей. Их знали везде, в Донбассе, в России, далеко за пределами их общей Малой и Великой Родины. Сыновья Великой степи и курганов… прославили Донбасс, и имя своё оставили потомкам. Такие разные и такие одинаковые в одном – могучем духе, который виден был в их поступках… Есть у нас такое выражение «донецкий характер». Они наши во всём. А. Захарченко. И. Кобзон… Скорбим…

Вспоминаю и вижу, как движется бесконечная река из людей… Донецк пришел проститься со своим Батей… Глаза наших мужчин и женщин не лукавят, они бы не пришли проститься с тем, кого не уважали. Не из таких мы людей. Не скачем и не плачем по чужому велению.

Время при прощании движется медленно. Комок застыл в горле. В голове проносится ритм и фраза из легендарной песни группы «Кино»:               «…Моя ладонь превратилась в кулак…». Когда Донбасс плачет, он не становиться слабее. Мы пришли сюда, как будто кровь двинулась по жилам – мы едины. Посмотрите сколько нас?!

Здесь живущие, мы могли по-разному относиться к вопросам политики, экономики, Минска 1, 2… Соглашаться или не соглашаться с нашим командиром. Но мы бы никогда не предали Батю… И ты, Батя, нас не предал…

Теперь хочу обратиться к заповеднику глупости и его директору Дону Педро… Которых, как известно не мало в Бразилии, но для Украины … хватило одного. Вся ваша ложь о том, что Донецк жаждет вернуться в Украину, рухнула в один момент, жаль только, что от скорбного для нас повода.  Но будут и другие поводы… уже не столь для вас приятные.

Ведь процесс пущен. Какой? Наверное, для вас #гарноспивающих, неочевидный. Процесс социальный. Процесс по превращению народа Донбасса из пролетариев в воинов. Говоря образно и задействуя историческую терминологию, на отдельно взятой территории происходит кастовый переход. Кшатрии (воины) приходят на смену вайшья (рабочим и торговцам) – этот социальный сдвиг произошел по возрастающей - от рабочих к воинам, что является большой редкостью на планете Земля в 20 -21 вв. Я бы сказала, что в последние столетия вектор для народов мира был обратным. Воины становились торговцами, производители потребителями… от таких невидимых процессов, поверьте, рушились империи.

И дело ни в том, что торговцы или рабочие не нужны, нужны и даже очень, дело в том, какая  из социальных групп доминирует в управлении государством.

 Когда торговцы правят страною, а народу целенаправленно насаждается идея #шёлковыхтрусов и бесплатного сыра, то итогом становиться минус 20 млн. населения за 27 лет.

Украина яркий пример обратной эволюции.

Вы скажите, что армия в Украине за последние 4 года пополнила свои ряды, и я сама себе противоречу. Нисколько. Армия Украины пополнилась убийцами и мародёрами пришедшими убивать своих нынешних и бывших соотечественников за деньги. Главное слово здесь - ЗА ДЕНЬГИ. То есть, это торговцы – олигархи, которые правят «незалежной»,  наняли касту шудр (разнорабочих) убивать своих противников.

Какие же они воины? Воевать в 4-х кратном превосходстве и проигрывать… Нет они не воины – они деграданты.

Донбасс же воюет в меньшинстве, в тяжелых условиях блокады, многие здесь, как и я, приехавшая из Мариуполя  в Донецк осенью 2014 г., ехали сюда на свой, возможно, последний бой. Мы точно не знали вступиться ли за нас Россия. У нас в 2014 г.  не было денег, уже ощущался голод, но мы не сдавались и главное… мы стояли на своей земле, ни к кому не ворвавшись в дом. Вот, где я увидела воинов – воинов меча и воинов духа. Да, нам тяжело, нас не хвалят СМИ на Западе… но это означает лишь одно – мы на верном пути.

 

Настоящий Воин не рекламирует свой путь … он идёт по этому пути.

 

Саша, Иосиф, Вы уже пришли, вошли в реку, разделяющую тот и этот мир…

Простите нас и прощайте…

 

Марфа Фомина