Главная > Статьи

ПОЧЁМ СЕГОДНЯ МАРИУПОЛЬ?

В конце августа текущего года, выступая в Авдеевке, Пётр Порошенко заявил о готовности властей Украины переложить ответственность за восстановление инфраструктуры Донбасса на ряд Европейских государств. Согласно «гениального плана» президента и его команды Мариуполь достанется Греции, Краматорск – Германии, Волноваха – Великобритании. По Лисичанску, Авдеевке, Северодонецку и другим населённым пунктам вопрос открыт, «спонсорский» состав не определён. Это не первая попытка спихнуть неугодные регионы, и Мариуполь в частности, в лапы Европы.

Еще в 2015 г. пан Жебривский - гауляйтер подконтрольной Киеву Донецкой области предлагал Мариуполь Германии c  пожеланием, чтобы улицы городов Донбасса были названы в честь европейских столиц. Парижская улица - для пана, например, звучит прекрасно.

 Друзья, я что-то не припоминаю, они, европейцы, нас от кого-то освобождали? Отдавали за нас и наши улицы свои жизни, как это делали наши деды во времена ВОВ за жизни их дедов и их улицы? За что такая честь? Это скорее очередной плевок в нас и на могилы наших предков со стороны украинских властей.

В общем, надо констатировать, что аукцион невиданной щедрости на Украине стартовал…

Исходя из этого, зная, акулий характер европейского бизнеса и власти, где ничто не делается без заранее запланированного гешефта, думаю, а что придется  принести в жертву нам, живущим на донецкой земле  людям?

Можно конечно предположить, что это привлечет в регион инвестиции и добрые европейцы ничего взамен не попросят, но уверяю вас – это не так. Предлагаю вам просмотреть ниже фото статьи по делу «спонсорской помощи» в Мариуполе, имевшей место быть в 2017 г. Где спонсор, г-н Бумбурас, соглашался дать денег, если только площадь, которую он будет реставрировать в Мариуполе назовут Греческой. А если нет, тогда проект инвестиции сворачивался.

И это всё со словами о бескорыстной любви к Украине.

 Да, еще было предложение назвать площадь в Мариуполе в его честь, слава богу, пронесло.

их исторической родины. Имеют. Больше того, проживая с ними в Мариуполе бок о бок, знаем, что нет нам народа ближе, чем они. Знаем, что вера у нас общая, что они трудолюбивые и бережливые люди. Но, общаясь с ними, знаем также, что большинство из них против любых переименований в их родном городе.

Вот дословная цитата из общения с представителем греческой диаспоры Мариуполя (по известным причинам имя не называем).

«…На греческую общину сейчас оказывает сильнейшее давление власть, даже заставляют пересмотреть исторический вопрос по митрополиту Игнатию и роли России в переселении греков в 18 в. в Приазовье. Готовятся соответствующие информационные материалы. У меня есть родственники в самой Греции, и я часто общаюсь с ними, так вот у них там есть два самых почитаемых праздника – День Охи, когда Греция вступила в борьбу против фашизма и День Независимости – день освобождения от Турецкого ига. Вот вам ответ простых греков. И не нужно верить тем, кто говорит, что греки поддерживают нацистский режим в Украине. Это могут делать отдельные отщепенцы,  люди без памяти, предатели, а у предателей нет национальности…»

На данный момент, даже сама реставрация центра города за спонсорские деньги мариупольцами оценивается неоднозначно. Претензии звучат и к качеству проводимых работ, вырубке деревьев, к приоритетности всевозможных нужд.

Так некоторые задаются вопросом: «Что совсем некуда потратить деньги в задыхающемся от заводов городе, все старики справляются с оплатой грабительских тарифов?».

А, в общем, поведение мариупольской власти и так называемых спонсоров больше похоже на подкрашивание губ умирающему.

Порошенки, Жебривские, Куци и вам подобные!  Пытаясь так решить проблемы в Донбассе, тем самым расписываясь в собственной беспомощности, неумении управлять регионом, может просто самоликвидируете мёртвый проект под названием «незалежна Украина» на этих территориях? Отдайте тогда его законным владельцам. Народ Донбасса сделал свой выбор в 2014 г. на референдуме. Мы сами всё восстановим.

Предлагаю просмотреть, комментарии мариупольцев по данному вопросу. Без юмора не обошлось, сразу видно мариупольцев. Без «славоукраинских» троллей тоже и их призывов а-ля «заграница нам поможет». 

Тут укроботы поняли, что дело капут и надо срочно спасать ситуацию с «гениальным предложением Дона Педро» - понеслась волна восхищения заокеанскими «друзьями» Украины. Но наши мариупольцы удар держали.

Дискуссия не заканчивается

Наш город не сломить.

 

 

 

Марфа Фомина