Главная > Статьи

МАРИУПОЛЬ - НЕЗАЖИВАЮЩАЯ РАНА

Незаслуженно оказалась забытой на полях наших СМИ четвертая годовщина несостоявшегося штурма Мариуполя на излете лета 2014 года.

А ведь тот факт, что крупнейший город Приазовья всё это время находится в лапах фашистов, является незаживающей раной в душах не только мариупольцев, но и всех сторонников свободной Новороссии.

Особенно учитывая то, что для освобождения Мариуполя были все условия. После  Иловайского и прочих котлов деморализованная армия Украины была не готова к решительному сопротивлению наступающим силам  донецкого ополчения. 

Судьба Мариуполя висела в те дни буквально на волоске.  21-24 августа суммарно в районе Мариуполя ВСУ и нацбаты располагали не более чем 2-2.5 тысячами штыков.  При этом украинские «херои» в панике бежали 26-27 августа из  Новоазовска и Седово.

Оставалось лишь на плечах охваченного паникой противника войти в Мариуполь. Тем более что передовые части ополчения уже обошли город с севера и запада, а некоторые  его группы уже оказались  в городской черте.

Киевское руководство националистической хунты прекрасно понимало ценность Мариуполя. Ещё в марте 2014 года Яценюк заявил, что Мариуполь для Киева дороже всего Донбасса, поскольку на тот момент является практически единственным источником поступления иностранной валюты.  Ведь через Мариуполь в огромных объёмах экспортировались металл, зерно, ввозился уголь .

…Всё  шло к тому, что Мариуполь вот-вот станет свободным.  Но таяли драгоценные часы, сутки из-за промедления ситуация менялась не в пользу Новороссии. В последних числах августа в город вошли от 7 до 8 тысяч украинских военных. Весьма существенное подкрепление.

К глубокому прискорбию Мариуполь так и остался в руках нацистов. Это стоило жизней сотням, если не тысячам жителей Мариуполя, убитым и замученным озверевшими бандеровцами.

С того времени прошли годы,  враг успел окружить город кольцом укреплений,  и теперь взятие его будет стоить гораздо большей крови чем в 2014 году.

Почему же  не состоялось взятие Мариуполя? Наиболее распространены три версии случившегося.  Первая: украинское командование якобы выступило с угрозами остановить поставку в Донбасс питьевой воды из Северского Донца и уморить Донецк и другие города жаждой, если Мариуполь будет взят ополчением.

Версия вторая гласит, что олигархи, и в первую очередь Ринат Ахметов, опасавшиеся за свои предприятия, которые в случае перехода Мариуполя под контроль ДНР могут оказаться под западными санкциями, по своим каналам настояли на отводе донецкого ополчения от города.

 Третьей причиной называют то, что-де не было уверенности в том, что Мариуполь удастся удержать ввиду нехватки войск. На что можно резонно возразить,  что благодаря героическому энтузиазму ополченцев они к тому времени уже успели сделать невозможное: удержать Донецк и Горловку в борьбе с превосходящими силами противника, отбросить ВСУ от Шахтёрска и Харцызска, устроить украинским воякам кровавую баню под Иловайском и освободить десятки донецких городов, сёл и посёлков.  

Так что уж удержать Мариуполь закалённые бойцы, особенно при поддержке местного населения, вполне смогли бы.

 Остаётся предположить, что тогдашнему руководству просто не хватило политической  воли,  чтобы преодолеть  любое давление со стороны и принять ответственное решение по спасению Мариуполя.

Теперь, надеюсь, что спасение Мариуполя станет делом будущего.

        Из случившейся трагедии уже сделаны необходимые выводы.

        А Мариуполь ещё станет свободным! И этому не помешают никакие усилия врага и самые изощрённые интриги.

 

Константин Иловайский