Главная > Статьи

ГОД 41-й: МОРЯКИ И ШАХТЁРЫ НА ЗАЩИТЕ МАРИУПОЛЯ

Так в то время выглядела газета «Красная звезда»

Немцы на улице Левченко

Осенью сорок первого года фронт стремительно приближался к Мариуполю. Танковые дивизии гитлеровцев, прорвав боевые порядки Южного фронта, катились к побережью Азовского моря.

Военные моряки Азовской флотилии, в большинстве своём уроженцы Приазовья, первое своё боевое крещение приняли 16 сентября под Геническом.  В тот день  канонерские лодки, сторожевые корабли и катера-тральщики, прибывшие на поддержку 275-й стрелковой дивизии Южного фронта вступили  в поединок с прибрежными батареями фашистов. Подавили их и перенесли артиллерийский огонь на вражескую пехоту.

Последующие дни большинство кораблей Азовской флотилии поддерживали своим огнём боевые действия 51-й и 9-й армий в  западной и северо-западной части Азовского побережья.  В это время особенно возросла угроза захвата врагом Мариуполя.  7 октября севернее Бердянска  1-я танковая армия немцев, наступавшая из района Днепропетровска и 11-я полевая армия, рвавшаяся к морю с Каховского плацдарма соединились и окружили части 9-й и 18-й армий.

В эти дни корабли флотилии поддерживали огнём прижатых к морю красноармейцев. Одновременно спешили вывезти из Мариупольского порта 350 тысяч тонн зерна, грузотранспортные и рыболовные суда.  Всё это проводилось под вражеской бомбёжкой.  И тут стоит вспомнить о подвигах 87-й авиаэскадрильи истребителей под командованием капитана Агафонова.  Только 7 октября лётчики и артиллеристы флотилии сбили над Мариуполем  6 вражеских самолётов. Причём сам комеск Агафонов уничтожил четыре фашистских стервятника. За что и был награждён орденом Ленина.

Героически вели себя защитники Мариуполя не только на море и в воздухе, но и на земле.  Особенно отличилась 395-я стрелковая дивизия, сформированная в основном из шахтёров Ворошиловградской области.  Командовал ею Герой Советского Союза полковник А.И. Петраковский.

30 сентября эта дивизия получила приказ выйти к 4 октября под Мариуполь и активными боевыми действиями обеспечить выход из окружения частям наших 9-й и 18-й армий. Задача осложнялась тем, что шахтёрской дивизии предстояло оборонять фронт протяжённостью до 70 километров. Причём основное направление Мангуш – Мариуполь прикрывалось лишь одним дивизионом 765-го артполка.

Первые бои начались с мотомеханизированными частями противника.  За два дня: 6-7 октября через боевые порядки дивизии прошли вырвавшиеся из окружения три советские стрелковые дивизии и отдельные части различных подразделений.  Но уже 8 октября противник вновь перешёл в наступление, бросив в атаку мотострелковый пол СС, 2 танковых батальона и мотоциклистов. 

Пять дней и ночей – с 8 по 13 октября воины шахтёрской дивизии успешно отражали жестокие танковые атаки Клейста, чем обеспечили возможность частям 9-й и 18-й армий отойти на новые рубежи. В сложившихся условиях удержать город не удалось. 8 октября фашистские танки  и мотоциклисты ворвались в Мариуполь.

 Бои в Приазовье переместились под Таганрог. Над Мариуполем почти на два года опустилась чёрная ночь фашистской оккупации. Но мариупольцы не смирились: они вели подпольную борьбу с оккупантами, саботировали все старания гитлеровцев наладить работу заводов. Но это уже другая страница героической истории Мариуполя.

Константин Иловайский