Главная > Статьи

НАРКОМАФИЯ АТАКУЕТ МАРИУПОЛЬ

Ещё в предвоенном 2013 году Украина попала в список из 24-х стран мира, которым требуется первоочередная помощь по борьбе  с наркоманией,  в особенности, среди молодёжи.

На сегодняшний день ситуация только ухудшилась.  По всей стране, включая Мариуполь, бродят вооружённые банды нациков и просто атошников, многие из которых подсели не только на коноплю, но и на тяжёлые наркотики.

Между тем докопаться до истины: какова же на самом деле ситуация с наркотизацией населения Мариуполя, отнюдь непросто. Пресса об этом фактически не пишет, а в социальных сетях, те ресурсы, где заявлена информация о реальном положении дел с наркоманией и наркоторговлей зачастую закрыты.  Зато по косвенным данным – обилию объявлений о лечении от наркозависимости можно судить что ситуация, мягко говоря, непростая.

С большим трудом с помощью бывшего сотрудника правоохранительных органов из Мариуполя удалось установить, что в этом приморском городе только по официальным данным насчитывается не менее  4 тысяч граждан состоящих на учёте по наркозависимости.  А ещё 2 тысячи  имеют диагноз «наркомания».

Как утверждают специалисты, эти цифры надо умножить как минимум в восемь раз. Таким образом,  получаем численность мариупольцев, имеющих ту или иную степень наркозависимости – 48 тысяч человек.  Практически каждый десятый горожанин.  Не лучше ситуация и в окружающих населённых пунктах.

И это притом, что как свидетельствует медицинская и криминальная статистика, примерно 90 процентов всех наркоманов являются ещё и ВИЧ-инфицированными. Получается, что  Украина семимильными шагами догоняет Африку, являющуюся чемпионом мира по СПИДу. Это одно из достижений евромайдана, который вместо кружевных трусиков подсунул кастрюлеголовым шприц с наркотой.

Конечно,  мариупольские правоохранители бодро рапортуют о своих достижениях и пэрэмогах в борьбе с наркомафией.  Так, в августе изъяли аж 50 килограмм  конопли. Месяцем позже отрапортовали о том, что нанесли удар по наркодилерам, орудовавшим  в шести областях Украины, включая Мариуполь. 

Однако ситуация, как отмечают сами мариупольцы, от этого не улучшается. Наркоманы, как тараканы, повсюду.  Следы их деятельности ежедневно обнаруживаются в виде  брошенных шприцов на детских площадках, на лестных клетках жилых домов, на вокзалах, на остановках общественного транспорта…

В последнее время силу набирает наркоторговля в интернет-сетях. Мафиози настолько обнаглели, что размещают рекламу о своей кибер-торговле в общественных местах города. И что самое омерзительное, даже на памятниках, посвящённых в Великой Отечественной войны. Подобная реклама появлялась в Аллее детей войны, а также на памятнике морякам-десантникам – «Бронекатер № 346».

И чем дольше будет длиться оккупация  Мариуполя, тем ситуация с наркотизацией молодёжи будет всё более усугубляться.

 

 

Константин Иловайский