Главная > Статьи

ПОЛЕ ОБМАНА, МАЙДАН ДУРАКОВ

В Украине 21 ноября при нынешней власти регулярно празднуется, как годовщина «революции гидности». Ровно пять лет назад кучка проплаченных  «понаехавших» в столицу решила судьбу целого государства, не знавшего гражданской войны даже при развале на части великого Советского Союза.

В одном из своих интервью, вспоминая события ноября 2013 г., глава МИД Германии Гейко Маас заявил, что в Германии не забыли надежды и страдания украинцев.

Так ли это?

Сомнительно, тем более, что  люди в Донбассе  склонны более доверять словам, чем заезженной пластинке западноукраинских хуторов «онижедети», потому перейдём к фактам.

Возьмём хотя бы всеми сейчас обсуждаемую тему – строительство «Северного потока-2».

Строящийся магистральный газопровод через Балтийское море длиной свыше 1200 км. Параллельно текущему газопроводу OPAL ( сухоп. продолжение Сев.потока по тер. Германии), немецкие компании соорудят газопровод Eugal для доставки газа в центрально-европейские страны. Т.е. главные выгодополучатели от «Северного потока» и «Северного потока-2»  это Россия и… правильно Германия. Пресловутый «немецкий эгоизм» в экономической сфере берёт своё. Ну и впрямь не думали же в Киеве и ряде других столиц, что немецкий бизнес будет развиваться в угоду чужим, а не своим национальным интересам.

Так и что хочется сказать Гейко Маасу – вы либо крестик снимите, либо, пардон, панталоны наденьте. Что ж вы так бессовестно, с высокой трибуны, обманываете молодое украинское государство? Зачем пять лет назад вы и вам подобные с печеньками, приезжали на вами же организованный майдан и с легкостью уверяли собравшихся в правильности европейского выбора и обещали им  всестороннюю поддержку, манну небесную? А теперь, с той же легкостью хороните ГТС Украины и последние надежды на получения прибыли в будущем от транзита газа. Колоссальное, неприкрытое лицемерие, напоминающие отношения индейцев и белых конкистадоров.

Руководство Российской Федерации при таких расстановках сил не раз заявляло о возможности функционирования одновременно  и «Северного потока- 2» и системы, которая проходит через Украину.

Ну, вот опять разочарование для майданных адептов. Судьба украинского ГТС по-прежнему зависит от решений северного соседа.

Если Германия занимается просто обманом Украины, причем делает это с улыбкой на устах. То за пять лет украино-венгерские отношения лишились нейтральной прохладности и переросли в открыто неприязненные. Как известно Киев и Будапешт никогда особо не дружили, но и до конфликтов дело не  доходило. Венгрия в 2013-2014 гг., как член ЕС поддержала майдан и признала пришедшую власть в  стране легитимной, но в последствие от членов руководства венгерско стороны начали звучать речи, ярко характеризующие отношение к «незалежной».

 В Апреле 2014 года на сессии ПАСЕ: делегат от Венгрии прямо назвал Украину «искусственным государством, в состав которого, в частности, входит Закарпатье, которое много лет принадлежало Венгрии».

В 2018 г. украино-венгерский конфликт, на фоне притеснения этнических венгров  в Закарпатье, вышел на новый уровень противостояния. Прозвучали угрозы разрыва дипломатических отношений и стягивания вооружённых сил к границам стран. Жесткие заявления от лидеров звучат с обеих сторон и никого уже не удивляют. Некоторые венгры уже познакомились с украинским сайтом «Миротворец» и заслужили звание сепаратист. Так, что конфликт движется по нарастающей и кто-то умело подбрасывает дров в огонь.

Но, помимо самого процесса, интересен и результат. А результат для Украины это то, что  одна из стран ЕС и НАТО блокирует путь в ЕС и НАТО. То есть, стоявшие и скачущие на майдане украинцы, кричащие про братьев-европейцев и небратьев-русских, кричали что-то не отвечающие действительности?  Но, кто сейчас будет это вспоминать? Правда? Кому эта правда нужна на Украине?

Вот сейчас отпразднуют годовщину революции, засветятся перед камерами «народные лидеры майдана». А почему собственно народные? Потому, что ненавидят их всем народом. И революцию их вместе с ними. Вот такие праздники нынче на Украине. Праздники меньшинства.

По мнению некоторых украинских политиков «незалежну» можно сравнить разве что со Страной дураков из сказки про Буратино. При этом киевский режим предстает перед народом в роли аферистов кота Базилио и лисы Алисы, которые прекрасно себя чувствуют, наживаясь на украинцах.

Продолжайте праздновать, майданные дураки.

А Европа тем временем совместно с РФ осваивают многомиллиардные сделки и проекты. Вот так и живем.

Марфа Фомина.