Главная > Статьи

МАРИУПОЛЬСКАЯ ГАЗЕТА ИЗ КИЕВА

На пропускных пунктах, ведущих на оккупированную ВСУ территорию нашего края, всем желающим вручают номера газеты «Донбасс информ». Большая часть материалов в ней посвящена Мариуполю. Ведь этот город официально является центром оккупированной части Донецкой области.

Однако согласно выходным данным эта газета издаётся ООО. «Мега-пресс групп».  Издатель находится по адресу: г. Киев, проспект Леся Курбаса, 2 д. И отпечатана газета соответственно в Киеве ООО «Мега- Полиграф» по улице Марка Вовчка, 12/14.

Каким же образом коллектив газеты, выходящей тиражом 250 тысяч экземпляров, держит руку на пульсе жизни донецкого региона – остаётся загадкой.

А вот то, что он является  примером типично оккупационной прессы, сомнений не вызывает.  Развернув газету, мы не найдём в ней реальных проблем, от которых страдают жители прифронтовых территорий. Напротив, там публикуются целые подборки материалов о возрождении частного бизнеса в прифронтовых городах, фотографии довольных упитанных граждан.

А если уж и затрагивается военная тема, то только в разрезе того, что делать при обнаружении взрывоопасных предметов.  Судя по репортажу, находят их в основном в земле, где гранаты, мины, снаряды были зарыты украинскими вояками ещё весной и летом 2014 года.

Правда, о жертвах среди мирного населения, подрывавшихся на этих находках – ни слова. Как, впрочем, и о том, сколько убитых и раненых в результате «обстрелов со стороны сепаратистов». Да и как расскажешь людям, живущим по ту сторону фронта о том, чего нет? Ведь «Донбасс информ» рассчитан именно на этот контингент читателей. Так что если уж приходится врать, то надо как-то  и меру соблюдать.

Зато можно с восторгом, захлёбываясь от умиления публиковать информации об открытии в Святогорске лагеря пластунов.

Чему учат  в подобных лагерях мы уже знаем из западного фильма о лагере в Прикарпатье, где восьмилетних детей учат стрелять в жителей Донбасса.

Не нами сказано: тех, кого  боги хотят погубить – лишают разума. Как разумные люди могут на одной газетной полосе разместить материалы такого противоречивого содержания: в одном, скажем, говорится о том, что «великая европейская держава» Литва выделяет в поддержку Донбасса в 2019 году миллион евро.

И тут же ниже сообщается, что Украина – самая большая страна в Европе и на её территории сосредоточена четверть всех запасов чернозёма. А в недрах Донбасса есть уникальные залежи каменной соли, белой глины, используемой для производства тончайшего фарфора, а также ртутной руды, циркония, гранита. И это не говоря уже об угле и прочих полезных ископаемых.

При таких богатствах и принимать подачки от Литвы? До чего же нужно было довести страну!

Вот такими благими намерениями и вымощена дорога в ад. И эти люди ещё любят поразглагольствовать о «кремлёвских пропагандонах»!

На себя посмотрите, панове.

Константин Иловайский