Главная > Статьи

Киев обстрелами рапортует Вашингтону

С началом 2021 года, особенно, за последние трое суток, противотанковое вооружение, никуда не девающееся с позиций Вооруженных сил бывшей Украины, снова, вошло в «моду». Выстрелы из противотанковых ружей были зафиксированы 08, 09 и 10 января на южном фланге Донецкого фронта, в направлении поселка Коминтерново, а, также, сел Ленинского, Новая Таврия и Водяного. Огонь из ПТР относился к тревожаще-пристрелочному виду.

Примечательно, что оружие, стреляющее бронебойными боеприпасами, украинская армия, почти, никогда не применяет по его прямому назначению: ведению огня по боевой технике. Снарядами, способными пробивать броню, стреляют, все больше, по населенным пунктам. Убивают. Разрушают.

С расширением типов применяемого оружия, а наряду с выстрелами из противотанковых ружей, со стороны ВСУ участилось пальба из минометов крупного калибра - 120 миллиметров.

 Украинские войска, таким способом, проверяют свою огневую подготовку, и, следовательно, готовятся к увеличению частоты и интенсивности обстрелов.

А еще, перед Новым годом, в расположении украинских войск, появлялись и американские инспектора. Они на юге проверяли состояние вооружений и прочего боевого снаряжения подразделений морской пехоты, а, также, 32-го полка реактивной артиллерии.

В общем, приближающаяся за океаном, смена власти, до чего остались считаные дни, факт, для Киевской власти, подстегивающий. Поэтому,  из Киева и летят приказы войскам, отправленным на Донбасс,  вновь, примерять «моду» на все, имеющиеся в их распоряжении, вооружения.

 

Николай САМУРОВ